Министерство образования Республики Беларусь
Учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения"
Отделение краеведения

+375(17)262 54 21

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18 Почтовый индекс 220131 belarusunitur@mail.ru

Новости

Рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў, 24.06.2017

У Рэспубліканскім цэнтры экалогіі і краязнаўства праходзіць рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў.

Читать далее

Рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў, 21.06.2017

З 22 па 30 чэрвеня ў Мінску на базе Рэспубліканскага цэнтра экалогіі і краязнаўства адбудзецца рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў.

Читать далее

Итоги Первенства Республики Беларусь по спортивному ориентированию , 16.06.2017

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2017 год в период с 12 по 14 июня 2017 года в Гомельском районе прошло Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию.

Читать далее

Маршруты

ОТЧЕТЫ О ПОХОДАХ 2016 г. ОТЧЕТЫ

 

Пешие походы 2016 г.:

 

Бобруйск - Быхов 1 кат. (РБ)

Жировичи - Сынковичи 1кат. (РБ)

Полоцк - Сенно 1 кат. (РБ)

Хибины 3 кат. (РБ)

Ошмяны - Крево - Залесье - Ошмяны 1 кат. (РБ)

Сморгонь - Голубые озера - д. Нарочь 1 кат. (РБ)

Карпаты 2 кат. (Украина)

 

Водные походы 2016 г.:

р. Березина 1 кат. (РБ)

оз. Язно - р. Уща - р. Дрысса - г. Верхнедвинск 1 кат. (РБ)

р. Бобр - р. Березина 1 кат. (РБ)

р. Шоша - р. Зап. Двина 1 кат. (РБ)

р. Оболянка - р. Усвяча - р. Зап. Двина 1 кат. (РБ)

р. Ислочь - р. Березина - р. Неман 1 кат. (РБ)

р.Сума 2 кат. (Карелия РФ)

р.Остер 1 кат. (РБ-РФ)

р. Черемош 2 кат. (Украина)

 

 

Пешие маршруты по РБ 2016г. Отчеты.

 

 

Турысцка-краязнаўчыя маршруты па Беларусі

 

Перечень рекомендуемых для посещения обучающимися экскурсионных объектов и туристических маршрутов в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий с учетом содержания учебных программ по учебным предметам

 

Сборник экскурсионных объектов для детей и молодежи, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь "Сохраняя память..."

 

Брэсцкая вобласть:

 Экскурсія па Заходняй Беларусі

Роднымі сцежкамі - Сталовічы

Маршруты пеших турпоходов по Малоритскому району

Чароўная Пружаншчына

Па мясцінам вёскі Русіно

Па славутых мясцінах Напалеона Орды

Туристские маршруты Ивацевичского района

Туристские маршруты Барановичского района

Туристские маршруты по местам Лунинецкого края

 

Гомельская вобласть:

 

Экскурсия Лоев-Речица

Экскурсия по малому золотому кольцу Гомельщины

Этот дивный, старый парк

Гомельские усадьбы

Старинные усадьбы Гомельщины

Сборник "Золотое кольцо Гомельщины"

 

Гродзенская вобласць

 

Маршруты

Маршрутамі Гарадзеншчыны

Аўтамаршрут па Воранаўскаму краю

Маршрут па рацэ Віліі

Сцяжынкамі Бацькаўшчыны

Спадчына вачыма нашчадкаў

Паход Ад каменя да каменя

Паход па мясцінах Адама Міцкевіча

 

Магілёўская вобласць 

 

Дороги, овеянные славой

Друць - рака нашага дзяцінства

Маршрут па Дняпру

По памятным местам Могилёвщины

Кольцо Могилёвщины:

однодневные маршруты,

описание краеведческих объектов

 

Горад Мінск 

 

Навагрудак-Бярозаўка-Ліда

Дарогамі ваеннай славы

Дубрава-Адамарын-гара Маяк

Мінск-Браслаў-Мінск

Мінск-Строчыцы

Не чужая нам вайна

Шляхамі дзвюх Айчынных войнаў

Дворык БДУ і Міхайлаўскі сквер

Залатое кальцо Беларусі

Паход па Дзяржынскаму раёну

Па малым рэчкам, якія ўпадаюць у Заслаўскае вадасховішча

Вандроўка па Лагойску

 

Мінская вобласць

 

Православные маршруты Минской области

 

Віцебская вобласць

 

Паход сцежкамі славутых людзей Ветрыншчыны