Министерство образования Республики Беларусь
Учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения"
Отделение краеведения

+375(17)262 54 21

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18 Почтовый индекс 220131 belarusunitur@mail.ru

Новости

РЭСРУБЛІКАНСКІ ЗЛЁТ ЮНЫХ КРАЯЗНАЎЦАЎ, 18.06.2018

З 10 па 18 чэрвеня на базе Рэспубліканскага цэнтра экалогіі і краязнаўства адбыўся рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў - актыўных удзельнікаў акцыі "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся".

Читать далее

Итоги соревнований по ориентированию спортивному Республиканской спартакиады среди детей и молодежи., 14.06.2018

7-10 июня 2018 года в Гродненской области на Августовском канале состоялись соревнования по ориентированию спортивному Республиканской спартакиады среди детей и молодежи.

Читать далее

Республиканский туристский слет Республиканской Универсиады-2018, 05.06.2018

С 31 мая по 3 июня 2018 года в Молодечненском районе Минской области на берегу р. Вилия состоялся республиканский туристский слет Республиканской Универсиады-2018

Читать далее

Новости

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЕВ (ЭКСПОЗИЦИЙ) УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с планом проведения основных мероприятий в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву у Беларусі і тым ганаруся» на 2016-2018 годы с марта по ноябрь 2017 года проведен республиканский конкурс литературных музеев (экспозиций) учреждений образования.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Литературный музей», «Литературная экспозиция».

 

Основными задачами конкурса являются:

приобщение молодежи к литературному наследию малой родины, воспитание любви и интереса к творчеству знаменитых земляков;

сохранение и популяризация духовного наследия малой родины;

воспитание у молодежи гражданской ответственности за будущее духовного наследия средствами музейной деятельности;

активизация и актуализация деятельности литературных музеев учреждений образования по внедрению иновационного опыта и эффективных форм работы.

В республиканском этапе конкурса приняло участие 44 работы: в номинации «Литературный музей» 28 работ, в номинации «Литературная экспозиция» –16 работ.

Из них 40 работ из учреждений общего среднего образования, 3 из учреждений дополнительного образования детей и молодежи: УО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи», УО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», УО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района Брестской области и 1 работа из УО «Скидельского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея».

Справочно:

На 2017 год в учреждениях образования Республики Беларусь функционирует 45 музеев литературного профиля. В Брестской области – 12, Витебской области – 4, Гомельской области – 3, Гродненской области – 5, Минской области – 14, Могилевской области – 4, г. Минск –3.

 

Основными критериями оценки конкурсных работ для республиканского жюри стали: системность и логичность подачи материала; образовательно-просветительская значимость деятельности музея (экспозиции); эффективность и актуальность деятельности музея (экспозиции); актуализация информации о деятельности музея (экспозиции).

На конкурс были представлены отчеты о деятельности литературных музеев (экспозиций) учреждений образования за период 2015-2017 годы.

Максимальное количество баллов получили авторы конкурсных работ, которые предоставили необходимые документы для организации эффективной деятельности музея учреждения образования, наиболее полно отразили все направления деятельности музея с использованием как традиционных, так и современных, интерактивных форм работы в образовательном процессе. Представленные материалы подтверждают плановую работу по выявлению и сбору предметов музейного значения, комплектованию фондов и ведению учетной документации, а также проведению мероприятий, направленных на популяризацию и развитие музейной деятельности.

Рассмотрев конкурсные материалы на их соответствие цели, задачам и условиям конкурса, республиканское жюри приняло решение наградить победителей и призеров:

В номинации «Литературный музей»:

Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь – литературно-краеведческий музей УО «Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» Гродненской области (руководитель Салей Елена Михайловна);

Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь – литературный музей «Музей Янки Купалы на сеницкой земле» ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы» Минского района Минской области (руководитель Мазепина Марина Александровна);

Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь – литературно-краеведческий музей «Оршанщина литературная» ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани» Оршанского района Витебской области (руководители: Валетова Вера Ильинична, Соротокина Людмила Анатольевна, педагог дополнительного образования и Никифирова Мария Викторовна, методист ГУДО "Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи").

В номинации «Литературная экспозиция»:

Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь – историко-краеведческий музей ГУО «Гимназия г. Белоозерска» Березовского района Брестской области (руководители Демидович Светлана Алексеевна, Скорина Галина Васильевна);

Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь – историко-краеведческий музей «Вытокі» ГУО «Едковская средняя школа» Лидского района Гродненской области (руководитель Марцевич Татьяна Анатольевна);

Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь – историко-краеведческий музей ГУО «Октябрьская базовая школа имени В.Витки» Слуцкого района Минской области (руководитель Бенедиктович Марина Анатольевна);

Дипломами за активное участие Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»:

В номинации «Литературный музей»:

-ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района Брестской области, руководитель Верич Жанна Николаевна;

- ГУО «Журавичская средняя школа имени А.Е.Макаенка» Рогачевский район Гомельской области, руководитель Змареева Наталья Леонидовна;

- ГУО «Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич» Щучинского района Гродненской области;

- ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», руководитель Савенкова Татьяна Анатольевна;

- ГУО «Верхменская средняя школа имени В.А.Тумара» Смолевичского района Минской области, руководитель Лютаревич Светлана Леонтьевна;

- ГУО «Узденская средняя школа № 2 имени К.Крапивы» Минской области, руководители Ярмольчик Андрей Николаевич, Михед Алеся Олеговна;

- ГУО «Смольговский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа имени В.Сырокомли» Любанского района Минской области;

- ГУО «Средняя школа № 1 г. Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского» Могилевской области, руководитель Клопова Данута Вацлавовна;

- ГУО «Средняя школа № 199 г. Минска» руководитель Кудревич Татьяна Ивановна;

Номинация «Литературная экспозиция»:

_ ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» Брестской области, руководитель Радомская Татьяна Григорьевна;

- ГУО «Гимназия № 1 имени К.Калиновского г. Свислочь» Гродненской области, руководители Каскевич Татьяна Юрьевна, Семеняка Инесса Евгеньевна;

- ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» Мостовского района Гродненской области, руководители Эйсмант Лариса Владимировна, Черник Елена Николаевна.

 

Поздравляем победителей и призеров конкурса!!!

 

Статья в "Настаўніцкай газеце" по итогам конкурса