Министерство образования Республики Беларусь
Учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения"
Отделение краеведения

+375(17)262 54 21

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18 Почтовый индекс 220131 belarusunitur@mail.ru

Новости

Итоги республиканского семинара-совещания «Состояние и перспективы развития туристско-краеведческой работы с обучающимися в Республике Беларусь» , 16.12.2017

6 декабря 2017 года в г. Гродно на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа №38 г.Гродно» прошел республиканский семинар-совещание «Состояние и перспективы развития туристско-краеведческой работы с обучающимися в Республике Беларусь»

Читать далее

Открытые республиканские соревнования по спортивному скалолазанию «ВАВY FEST», 16.12.2017

16 декабря 2017 года на базе Центра состоятся Открытые республиканские соревнования по спортивному скалолазанию «ВАВY FEST».

Читать далее

Республиканский семинар-совещание «Состояние и перспективы развития туристско-краеведческой работы с обучающимися в Республике Беларусь», 06.12.2017

6 декабря 2017 года в Гродно состоялся Республиканский семинар-совещание «Состояние и перспективы развития туристско-краеведческой работы с обучающимися в Республике Беларусь»

Читать далее

Новости

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЕВ (ЭКСПОЗИЦИЙ) УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с планом проведения основных мероприятий в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву у Беларусі і тым ганаруся» на 2016-2018 годы с марта по ноябрь 2017 года проведен республиканский конкурс литературных музеев (экспозиций) учреждений образования.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Литературный музей», «Литературная экспозиция».

 

Основными задачами конкурса являются:

приобщение молодежи к литературному наследию малой родины, воспитание любви и интереса к творчеству знаменитых земляков;

сохранение и популяризация духовного наследия малой родины;

воспитание у молодежи гражданской ответственности за будущее духовного наследия средствами музейной деятельности;

активизация и актуализация деятельности литературных музеев учреждений образования по внедрению иновационного опыта и эффективных форм работы.

В республиканском этапе конкурса приняло участие 44 работы: в номинации «Литературный музей» 28 работ, в номинации «Литературная экспозиция» –16 работ.

Из них 40 работ из учреждений общего среднего образования, 3 из учреждений дополнительного образования детей и молодежи: УО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи», УО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», УО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района Брестской области и 1 работа из УО «Скидельского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея».

Справочно:

На 2017 год в учреждениях образования Республики Беларусь функционирует 45 музеев литературного профиля. В Брестской области – 12, Витебской области – 4, Гомельской области – 3, Гродненской области – 5, Минской области – 14, Могилевской области – 4, г. Минск –3.

 

Основными критериями оценки конкурсных работ для республиканского жюри стали: системность и логичность подачи материала; образовательно-просветительская значимость деятельности музея (экспозиции); эффективность и актуальность деятельности музея (экспозиции); актуализация информации о деятельности музея (экспозиции).

На конкурс были представлены отчеты о деятельности литературных музеев (экспозиций) учреждений образования за период 2015-2017 годы.

Максимальное количество баллов получили авторы конкурсных работ, которые предоставили необходимые документы для организации эффективной деятельности музея учреждения образования, наиболее полно отразили все направления деятельности музея с использованием как традиционных, так и современных, интерактивных форм работы в образовательном процессе. Представленные материалы подтверждают плановую работу по выявлению и сбору предметов музейного значения, комплектованию фондов и ведению учетной документации, а также проведению мероприятий, направленных на популяризацию и развитие музейной деятельности.

Рассмотрев конкурсные материалы на их соответствие цели, задачам и условиям конкурса, республиканское жюри приняло решение наградить победителей и призеров:

В номинации «Литературный музей»:

Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь – литературно-краеведческий музей УО «Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» Гродненской области (руководитель Салей Елена Михайловна);

Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь – литературный музей «Музей Янки Купалы на сеницкой земле» ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы» Минского района Минской области (руководитель Мазепина Марина Александровна);

Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь – литературно-краеведческий музей «Оршанщина литературная» ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани» Оршанского района Витебской области (руководители: Валетова Вера Ильинична, Соротокина Людмила Анатольевна, педагог дополнительного образования и Никифирова Мария Викторовна, методист ГУДО "Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи").

В номинации «Литературная экспозиция»:

Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь – историко-краеведческий музей ГУО «Гимназия г. Белоозерска» Березовского района Брестской области (руководители Демидович Светлана Алексеевна, Скорина Галина Васильевна);

Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь – историко-краеведческий музей «Вытокі» ГУО «Едковская средняя школа» Лидского района Гродненской области (руководитель Марцевич Татьяна Анатольевна);

Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь – историко-краеведческий музей ГУО «Октябрьская базовая школа имени В.Витки» Слуцкого района Минской области (руководитель Бенедиктович Марина Анатольевна);

Дипломами за активное участие Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»:

В номинации «Литературный музей»:

-ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района Брестской области, руководитель Верич Жанна Николаевна;

- ГУО «Журавичская средняя школа имени А.Е.Макаенка» Рогачевский район Гомельской области, руководитель Змареева Наталья Леонидовна;

- ГУО «Остринская средняя школа имени А.С.Пашкевич» Щучинского района Гродненской области;

- ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», руководитель Савенкова Татьяна Анатольевна;

- ГУО «Верхменская средняя школа имени В.А.Тумара» Смолевичского района Минской области, руководитель Лютаревич Светлана Леонтьевна;

- ГУО «Узденская средняя школа № 2 имени К.Крапивы» Минской области, руководители Ярмольчик Андрей Николаевич, Михед Алеся Олеговна;

- ГУО «Смольговский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа имени В.Сырокомли» Любанского района Минской области;

- ГУО «Средняя школа № 1 г. Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского» Могилевской области, руководитель Клопова Данута Вацлавовна;

- ГУО «Средняя школа № 199 г. Минска» руководитель Кудревич Татьяна Ивановна;

Номинация «Литературная экспозиция»:

_ ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» Брестской области, руководитель Радомская Татьяна Григорьевна;

- ГУО «Гимназия № 1 имени К.Калиновского г. Свислочь» Гродненской области, руководители Каскевич Татьяна Юрьевна, Семеняка Инесса Евгеньевна;

- ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» Мостовского района Гродненской области, руководители Эйсмант Лариса Владимировна, Черник Елена Николаевна.

 

Поздравляем победителей и призеров конкурса!!!

 

Статья в "Настаўніцкай газеце" по итогам конкурса