Министерство образования Республики Беларусь
Учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения"
Отделение краеведения

+375(17)262 54 21

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18 Почтовый индекс 220131 Диплом на заказ

Новости

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ «ЛУЧ ДОБРА», 02.08.2017

С 29 июля по 6 августа 2017 года на базе Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» прошел профильный оздоровительный лагерь культурно-досуговой направленности с круглосуточным пребыванием «Луч добра».

Читать далее

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ ЮНЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ, 27.07.2017

Республиканский лагерь "Юные экскурсоводы" прошел с 10 по 18 июля 2017 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения.

Читать далее

РЭСПУБЛІКАНСКІ ЗЛЁТ ЮНЫХ КРАЯЗНАЎЦАЎ, 30.06.2017

Рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў прайшоў на базе Рэспубліканскага цэнтра экалогіі і краязнаўства

Читать далее

Новости

«Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения!»

 

ПРОГРАММА

проведения туристско-краеведческих мероприятий

Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в рамках XVII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи «Правильный профессиональный выбор –

уверенное будущее молодого поколения!»

 

27–29 апреля 2017 г.

г. Минск, пр. Победителей, 14,

административный комплекс

«пр. Победителей, 14».

27 АПРЕЛЯ

11.30 – 13.30     (центральный вход в административный комплекс) МАСТЕР-КЛАСС

«Туристский привал» (установка туристского лагеря, укладка рюкзака, преодоление заболоченного участка по жердям (гать), вязка туристских узлов, интеллектуальный краеведческий марафон в туристском лагере);

ОРИЕНТ-ШОУ

«Апрельский азимут» (мини-ориентирование в лабиринте)

 

13.30-14.30         (стендовая площадка Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»)

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПАРАД МУЗЕЕВ»:

- этнографического музея «Наследие» ГУО «Средняя школа № 3 г. Кобрина» Брестской области;

- Народного историко-этнографического музея «История Зароновского края» ГУО «Зароновский детский сад Витебского района» Витебской;

- музея «Хлеба» ГУО «Средняя школа № 1 г. Гомеля»;

историко-краеведческого музея «Дружба народов» ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно»;

- краеведческого музея А.Е.Гуриновича ГУО «Пережирская средняя школа имени А.Е.Гуриновича» Пуховичского района Минской области;

- музея профессионально-технического образования УО «Могилевский государственный профессиональный лицей № 7»;

литературного музея П.Панченко ГУО «Средняя школа № 199 г. Минска».

13.30-14.30       (пресс-центр)

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Использование образовательного потенциала туристско-краеведческой деятельности обучающихся в организации профильного обучения»

              

Жур Лидия Андреевна, заместитель директора Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

Омельченко Владимир Иванович, заместитель директора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

 

Пашкевич Алексей Казимирович, начальник военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», полковник 

 

Лунин Андрей Юрьевич, директор Государственного учреждения образования  «Гродненский областной центр туризма и краеведения»

 

Арабчик Елена Ивановна, директор Государственного учреждения образования «Щучинский районный центр туризма и краеведения»

 

 

15.30-16.30 (стендовая площадка Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»)

ПАНОРАМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «Зберагаючы традыціі малой Радзімы»

 

Строкач Александр Петрович, заведующий отделом краеведения Государственного учреждения образования «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи»

 

Егоренко Елена Евгеньевна, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

 

Никитина Людмила Константиновна, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района»

 

16.30-18.00 (стендовая площадка Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»)

КОНСУЛЬТАЦИИ по теме:

«Организация туристско-экскурсионной деятельности с детьми и молодежью»

 

Емельянова Татьяна Семеновна, заведующий отделом туристско-экскурсионной работы Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

Сидоренко Елена Викторовна, заведующий кабинетом Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

27 АПРЕЛЯ

 

10.00-12.00 (стендовая площадка Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

«Па школьных ступенях краязнаўства да таямніц прафесійнага майстэрства»

 

Сызранцева Наталья Тадеушевна, методист Государственного учреждения образования  «Гродненский областной центр туризма и краеведения»

 

Бутько Татьяна Алексеевна, методист ГУ «Слуцкий центр туризма»

 

Арабчик Елена Ивановна, директор Государственного учреждения образования «Щучинский районный центр туризма и краеведения»

 

Прискока Людмила Викторовна, педагог дополнительного образования ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодежи г. Гомеля»

10.00-12.00 (стендовая площадка Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«Волонтерство: современное состояние и перспективы развития»

Соболевская Виктория Витальевна, заместитель директора Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

12.00-13.00 (стендовая площадка Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

«Образовательный потенциал музеев»

Карунас Валентина Александровна, руководитель музея ГУО «Средняя школа № 3 г. Кобрина»

 

Чумакова Ольга Петровна, заместитель директора по учебно-производственной работе УО «Могилевский государственный профессиональный лицей № 7»

 

Овсянник Наталья Алексеевна, руководитель музея ГУО «Пережирская средняя школа имени А.Е.Гуриновича» Пуховичского района Минской области

 

Кудревич Татьяна Ивановна, руководитель музея ГУО «Средняя школа № 199 г. Минска»

 

Изотова Ирина Сергеевна, руководитель музея ГУО «Средняя школа № 1 г. Гомеля»

 

Лойша Татьяна Викторовна, руководитель музея ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно»

 

15.30-16.30   (пресс-центр)

        КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Музейная педагогика как компонент открытой профессионально-образовательной среды»

 

Колобова Ирина Наумовна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории Беларуси и музееведения УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

 

Сызранцева Наталья Тадеушевна, методист Государственного учреждения образования  «Гродненский областной центр туризма и краеведения»

 

Бутько Татьяна Алексеевна, методист ГУ «Слуцкий центр туризма»

Прискока Людмила Викторовна, педагог дополнительного образования ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодежи г. Гомеля»

 

Никитина Людмила Константиновна, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района»