Министерство образования Республики Беларусь
Учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения"
Отделение краеведения

+375(17)262 54 21

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18 Почтовый индекс 220131 belarusunitur@mail.ru

Новости

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ «ЛУЧ ДОБРА», 02.08.2017

С 29 июля по 6 августа 2017 года на базе Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» прошел профильный оздоровительный лагерь культурно-досуговой направленности с круглосуточным пребыванием «Луч добра».

Читать далее

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ ЮНЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ, 27.07.2017

Республиканский лагерь "Юные экскурсоводы" прошел с 10 по 18 июля 2017 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения.

Читать далее

РЭСПУБЛІКАНСКІ ЗЛЁТ ЮНЫХ КРАЯЗНАЎЦАЎ, 30.06.2017

Рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў прайшоў на базе Рэспубліканскага цэнтра экалогіі і краязнаўства

Читать далее

Новости

Итоги республиканского конкурса «Узнаем Беларусь вместе» номинация «Маршрутами познания»

 

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2017 год в рамкахреспубликанского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце» с апреля 2016 года по май 2017 года проведен республиканский конкурс «Узнаем Беларусь вместе». Конкурс проводился по номинациям «Маршрутами познания», «Тропами природы», «Культурное наследие моего края», «Земля, где посчастливилось родиться».

В рамках конкурса учащимися учреждений образования разработано более 350 туристско-экскурсионных маршрутов разной тематики, организованы экскурсии с охватом около 2500 обучающихся и педагогов. В областных и Минском городском этапах конкурса в номинации «Маршрутами познания» приняло участие 309 конкурсных работ.

В апреле – мае 2017 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения состоялось подведение итогов конкурса в номинации «Маршрутами познания». На рассмотрение жюри республиканского этапа конкурса в номинации поступило 70 работ. Из них 45 работ из учреждений общего среднего образования, 21 из учреждений дополнительного образования детей и молодежи, УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины», УО «Белорусская государственная академия связи», УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»,УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж».

В представленных конкурсных работах описаны маршруты по архитектурным, археологическим, промышленным, спортивным, объектам военной истории своего региона и Республики Беларусь. Особый интерес у жюри вызвали разработанные маршруты, в которых представлены малоизвестные и малоисследованные объекты регионов страны.

В процессе подготовки материалов конкурса обучающиеся анализировали литературу, материалы средств массовой информации, вели исследовательскую работу по выбранным объектам истории и культуры, проводили краеведческие экспедиции, походы по маршруту экскурсии, встречались с местными жителями.

Республиканским жюри отмечена содержательность и информационная наполненность представленных работ, новизна разработанных туристско-экскурсионных маршрутов, уникальность и оригинальность выбранных объектов маршрутов, наличие эффективных предложений по использованию разработанных маршрутов другими экскурсионными группами, популяризация маршрутов через средства массовой информации, рекламные материалы (буклеты, презентации), социальные сети.

Максимальное количество баллов получили авторы работ, в которых были выполнены все требования условий конкурса, раскрыта тема содержательным описанием экскурсионных объектов на маршруте, с продуманными логическими переходами, представлены материалы подтверждающие прохождение маршрута.

Наиболее высокий уровень работ показали учреждения образования Гродненской области.

Рассмотрев конкурсные материалы на их соответствие цели, задачам и условиям конкурса, республиканское жюри приняло решение наградить победителей и призеров в трех возрастных категориях:

1.                Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

- Межейникова Алексея и Прискока Дмитрия, учащихся объединения по интересам «Историки-краеведы» ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодежи г. Гомеля» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Екатерининский шлях» (руководитель Прискока Людмила Викторовна);

- Сарапина Артема и Саликова Егора, учащихся объединения по интересам «Историки-краеведы» ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» на базе ГУО «Средняя школа № 33 г. Бреста» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Десяць прыпынкаў на старым паштовым тракце, праз Пружаны і Ружаны» (руководители: Строкач Александр Петрович и Салапура Александр Павлович);

- творческую группу учащихся объединения по интересам «Музееведение» ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» Минской области на базе ГУО «Михановичская средняя школа» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Мой выбар – прадпрыемствы Міханавіч» (руководители: Левковец Мария Николаевна и Матюшонок Валентина Ивановна).

2.                Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

- Алехнович Веронику, Жегало Диану, учащихся 11 класса ГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды» Гродненской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Жамчужная спадчына Лідскага краю» (руководитель Анашкевич Наталья Николаевна);

- Коноплеву Яну, учащуюся 10 класса ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Смілавічы – тыповае беларускае мястэчка» (руководитель Похваленная Алина Казимировна);

- Новикову Диану, Жуковец Полину, Самарову Ксению, Юрковец Дарью учащихся объединения по интересам «Юные туристы» ГУДО «Центр туризма, экскурсий и краеведения детей и молодежи «Криница» г. Могилева» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «По местам сражений войны 1812 года на Могилевщине» (руководитель Кравченко Владимир Леонидович);

- Строцкого Илью, Марозову Анастасию, Ампилову Евгению, Хахлова Антона, учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа № 60 г. Минска» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Пад стрэхамі продкаў» (руководители: Хахлова Оксана Георгиевна и Крылович Людмила Васильевна);

- Тарасова Павла, Шишко Вадима, учащихся объединения по интересам «Туризм и спортивное ориентирование» ГУО «Щучинский районный центр туризма и краеведения» Гродненской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Крылья над городом» (руководитель Русакова Виктория Сергеевна);

- учащихся объединения по интересам «Юные краеведы» ГУО «Гродненский областной центр туризма и краеведения» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Страчаная спадчына Гародні» (руководитель Швед Александр Александрович);

3.                Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

- Аникейчик Валентину, Гончарову Киру, учащихся 8 класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Новополоцка» Витебской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Загадочная Молодежная» (руководитель Сугакова Анна Чеславовна);

- Жук Ксению, Шевко Екатерину, учащихся 11 класса ГУО «Повстынская средняя школа»Слуцкого района Минской области ГУ «Слуцкий центр туризма»за разработкутуристско-экскурсионного маршрута «По следам графов Чапских» (руководители: Житин Игорь Михайлович, Бутько Татьяна Алексеевна);

- Леонард Полину, учащуюся объединения по интересам «Юные туристы» ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» Гродненской областиза разработку туристско-экскурсионный маршрут «Говорящие улицы города» (руководитель Ковалюк Анна Игоревна);

- Полякову Марину Дмитриевну, студентку группы ТР-621УО «Белорусская государственная академия связи» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Вдоль минской узколейки» (руководитель Голубцов Сергей Сергеевич);

- Хвесюк Софью, Ткачик Анастасию, Кирилюк Богдана, Лобач Веронику, учащихся объединения по интересам «Туристы-краеведы» ГУО «Именинская средняя школа» Дрогичинского района Брестской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «На родине Наполеона Орды» (руководитель Гирш Наталья Павловна);

- студентов факультета психологии и педагогики УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «По Гомельским дорогам Л.С.Выготского» (руководитель Дудаль Наталья Николаевна);

- Ижицкого Даниила, учащегося 10 класса ГУО «Средняя школа № 8 г. Гомеля» за разработку туристско-экскурсионного маршрута«Знакомые незнакомцы» (руководитель Сподникайло Галина Юрьевна);

- учащихся объединения по интересам «Юные экскурсоводы» ГУО «Залесская детский сад – средняя школа Глыбоцкого района» Витебской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Залесчына гістарычная» (руководитель Шарипкин Григорий Леонидович);

- экспедиционную группуучащихся УО «Могилевский государственный областной лицей № 5» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Память о дивизии» (руководитель Кулаев Сергей Петрович);

4.                Дипломами за активное участие Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»:

- Верталь Дарью, Катышеву Аяну, учащихся 9 классаГУО «Залесский ясли сад – средняя школа Чечерского района» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Узнаем Беларусь вместе» (руководитель Гончарова Татьяна Алексеевна);

- Герасимович Никиту, Огурецкую Карину, учащихся объединения по интересам «Литературное краеведение» ГУДО «Дворец детей и молодежи г. Новополоцка» Витебской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута«Новополоцк Олимпийский» (руководитель Сопикова Валентина Викторовна);

- Денюшкина Кирилла, учащегося 7 класса ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «З Рагачоўскага рога ўсяго многа» (руководитель Похваленная Алина Казимировна);

- Карпушенко Викторию, Бладыко Яну, Прасолова Артема, Клюева Егора, учащихся объединения по интересам «Краеведение» ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Место подвига − Витебск» (руководитель Новак Галина Григорьевна);

- Казакова Максима, Серкову Кристину, учащихся ГУО «Средняя школа № 4 г. Шклова» Могилевской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Рожденный трижды Шклов» (руководитель Лаврентьева Наталья Леонидовна);

- Наневич Кристину, Карпиевич Алину, учащихся ГУО «Клецкая средняя школа № 2» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Места, где оживает память» (руководитель Титко Жанна Георгиевна).

- творческую группу учащихся ГУО «Скрыгаловская средняя школа имени М.И.ШлягиМозырского района» Гомельской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Сцяжынамі гісторыі роднай зямлі» (руководители:Бекиш Алеся Александровна и Дубина Оксана Викторовна);

- творческую группу учащихся 10 класса ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Большое железнодорожное путешествие» (руководитель Тарасюк Денис Павлович);

- творческую группу учащихся ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Узнаем Беларусь вместе» (руководитель Стельмах Сергей Васильевич);

- учащихся объединения по интересам «Юный турист» ГУО «Остромичская средняя школа» Кобринского района Брестской области за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Дорогами истории Кобринского уезда» (руководители:Тунчик Татьяна Алексеевна,Абрамчук Владимир Николаевич, Остапук Александр Федорович);

- экспедиционную группу учащихся ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Жемчужины Быховского района» Могилевской области (руководитель Корнеева Людмила Михайловна);

- Юнцевич Лилию, учащуюся ГУО «Средняя школа № 42 г. Минска» за разработку туристско-экскурсионного маршрута «Падарожжа дылетанткі»(руководитель Анашкина Г.П.).

Поздравляем победителей и призеров конкурса!!!